LISTA DE NOMINADOS A LOS LATIN GRAMMY

A continuación una lista parcial de nominados a la 16a entrega anual de los Latin Grammy, según se anunció el miércoles.

GENERAL

-Grabación del año:

“Fiesta”, Bomba Estéreo

“Encanto”- Miguel Bosé

“Será (vida de hombre)”, Café Quijano

“La vida entera” , Camila con Marco Antonio Solís

“Ella es”, Leonel García con Jorge Drexler

“Tus besos”, Juan Luis Guerra 4.40

“Hasta la raíz”, Natalia Lafourcade

“Disparo al corazón”, Ricky Martin

“Un zombie a la intemperie”, Alejandro Sanz

“Ese camino”, Julieta Venegas

-Álbum del año:

“MTV Unplugged”, Pepe Aguilar

“Son de Panamá”, Rubén Blades con Roberto Delgado y Orquesta

“Amo”, Miguel Bosé

“Orígenes: El Bolero Volumen 3”, Café Quijano

“Todo tiene su hora”, Juan Luis Guerra 4.40

“Creo en mí”, Natalia Jiménez

“Hasta la raíz”, Natalia Lafourcade

“Caja de música”, Monsieur Periné

“Sirope”, Alejandro Sanz

“Consentido”, María Toledo

-Canción del año:

“Disparo al corazón”, Pedro Capó, Yoel Henríquez, Ricky Martin y Rafael Esparza Ruiz, compositores (Ricky Martin)

“Ese camino”, Julieta Venegas, compositora (Julieta Venegas)

“Hasta la raíz”, Leonel Garcia y Natalia Lafourcade, compositores (Natalia Lafourcade)

“Hoy es domingo”, Beatriz Luengo, Antonio Rayo Gibo, Yotuel Romero y Diego Torres, compositores (Diego Torres)

“Por fin”, Pablo Alborán, compositor (Pablo Alborán)

“Quédate con ella”, Claudia Brant y Natalia Jiménez, compositores (Natalia Jiménez)

“Recuerdas”, Leonel García, compositor (Leonel García)

“Un zombie a la intemperie” – Alejandro Sanz, compositores (Alejandro Sanz)

“Vida de mi vida”, Gian Marco, compositor (Gian Marco)

“Vivo”, Pedro Capó, compositor (Pedro Capó)

-Mejor nuevo artista:

Kaay

Iván “Melón” Lewis

Manu Manzo

Matisse

Monsieur Periné

Julieta Rada

Tulipa Ruiz

Raquel Sofía

Vázquez Sounds

Vitrola Sintética

POP

-Mejor álbum vocal pop contemporáneo:

“Terral”, Pablo Alborán

“Amo”, Miguel Bosé

“Aquila”, Pedro Capó

“A quien quiera escuchar (Deluxe Edition)”, Ricky Martin

“Sirope”, Alejandro Sanz

URBANA

-Mejor interpretación urbana

“A ti te encanta”, Alexis y Fido

“Una cita (remix)”, Alkilados con J Alvarez, El Roockie y Nicky Jam

“Ay vamos”, J Balvin

“El perdón”, Nicky Jam y Enrique Iglesias

“El tiki”, Maluma

“Calentura”, Yandel

“Sígueme y te sigo”, Daddy Yankee

-Mejor álbum de música urbana:

“El que sabe, sabe”, Tego Calderón

“Farruko Presents Los Menores”, Farruko

“Greatest Hits Vol. 1”, Nicky Jam

“The Last Don II”, Don Omar

“Legacy: De Líder a leyenda tour (Deluxe

Edition)”, Yandel

-Mejor canción urbana:

“A ti te encanta”, Alexis y Fido y Juan Jesús Santana, compositores (Alexis y Fido)

“Ay vamos”, J Balvin, René Cano, Alejandro “Mosty” Patiño y Alejandro “Sky” Ramírez, compositores (J Balvin)

“Back It Up (Spanish Version)”, Ilya, Savan Kotecha, Pitbull y Prince Royce, compositores (Prince Royce con Jennifer Lopez y Pitbull)

“Dando Break” , Tego Calderón y Ernesto Padilla, compositores (Tego Calderón)

“Sígueme y te sigo”, Carlos Ortiz, Luis Ortiz y Daddy Yankee, compositores (Daddy Yankee)

ROCK

-Mejor álbum de rock:

“Y/O”, Charliepapa

“La venganza de Cucamonga”, Cuca

“3.B” , Diamante Eléctrico

“Monarca”, La Gusana Ciega

“El tiempo otra vez avanza”, NoTeVaGustar

-Mejor álbum pop/rock:

“Habla tu espejo”, El Cuarteto de Nos

“Corazones”, Mikel Erentxun

“Todo es ahora”, Manolo García

“Flamboyán”, Camila Luna

“Cama Incendiada”, Maná

“Malditos Pecadores” Moderatto

-Mejor canción de rock:

“Astrómetra” Charliepapa, compositor (Charliepapa)

“Celebración”, Daniel Aceves y JotDog, compositores (JotDog)

“Entre la espada y la pared”, Adolfo Cabrales y Carlos Raya, compositores (Fito y Fitipaldis)

“Esclavo de tu amor”, Cachorro López y Vicentico, compositores (Vicentico)

“Todo va a arder”, Daniel Álvarez y Juan Galeano, compositores (Diamante Eléctrico)

ALTERNATIVA

-Mejor álbum de música alternativa:

“Amanecer”, Bomba Estéreo

“Sombras de oro”, Centavrvs

“Hasta la raíz”, Natalia Lafourcade

“Y la banda sigue”, Los Auténticos Decadentes

“Moctezuma” – Porter

-Mejor canción alternativa:

“Allí estás”, Famasloop, compositores (Famasloop)

“Caribbean” , Andrés Nusser, compositor (Astro)

“Hasta la raíz”, Leonel García y Natalia Lafourcade, compositores (Natalia Lafourcade)

“No llora”, Roberto Musso, compositor (El Cuarteto De Nos)

“Otra era” , Javiera Mena, compositora (Javiera Mena)

TROPICAL

-Mejor álbum de salsa:

“Son de Panamá”, Rubén Blades con Roberto Delgado y Orquesta

“Jukebox primera edición”, Luis Enrique

“Que suenen los tambores”, Víctor Manuelle

“Son 45”, Ismael Miranda

“Estaciones”, Rey Ruiz

-Mejor álbum de cumbia/vallenato:

“Por siempre”, Américo

“Sencillamente”, Jorge Celedón y Gustavo García

“Sigo Invicto”, Silvestre Dangond y Lucas Dangond

“Al son de mi corazón”, Gusi

“El camino de mi existencia”, Ivan Villazón y Saúl Lallemand

-Mejor álbum tropical contemporáneo:

“Buen camino”, Lucas Arnau

“Lloviendo estrellas”, Leslie Grace

“Presente continuo”, Guaco

“Todo tiene su hora”, Juan Luis Guerra 4.40

“Johnny Sky”, Johnny Sky

-Mejor álbum tropical tradicional

“(hash)Siguedemoda”, Checo Acosta

“Tributo a los compadres no quiero llanto”, José Alberto “El Canario” y Septeto Santiaguero

“Homenaje a Tito Rodríguez”, Rafael “Pollo” Brito

“El alma del son – Tributo a Matamoros”, Alain Pérez

“Locos por el son”, Sonlokos

-Mejor álbum de fusión tropical”

“Radio Universo”, Chino y Nacho

“El mismo”, ChocQuibTown

“Esa morena”, Daiquiri

“The King Is Back”, Juan Magan

“El día que vuelva”, Jorge Villamizar

-Mejor canción tropical:

“Agua bendita”, Andrés Castro y Víctor Manuelle, compositores (Víctor Manuelle)

“Cómo duele el silencio”, Edgar Barrera, Efraín Dávila, Guianko Gómez y Leslie Grace, compositores (Leslie Grace)

“Tú tienes razón (bachata)”, Gusi, compositor (Gusi)

“Tus besos”, Juan Luis Guerra, compositor (Juan Luis Guerra 4.40)

“Ya comenzó”, Alex Cuba, Luis Enrique y Fernando Osorio, compositores (Luis Enrique)

CANTAUTOR

-Mejor álbum cantautor:

“Equilibrio”, Santiago Cruz

“Healer”, Alex Cuba

“Amor futuro”, Leonel García

“Este instante”, Marta Gómez

“(hash)Libre”, Gian Marco

REGIONAL MEXICANA

-Mejor álbum de música ranchera:

“Pa’ que sientas lo que siento”, Aida Cuevas

“Acaríciame el corazón”, Pedro Fernández

“Mariachi Flor de Toloache”, Mariachi Flor de Toloache

“Alegría del Mariachi”, Mariachi Los Arrieros del Valle

“Mexicano Hasta las Pampas 2”, Diego Verdaguer

-Mejor álbum de música banda:

“El aferrado”, Julión Álvarez y su Norteño Banda

“Mi vicio más grande”, Banda El Recodo de Don Cruz Lizárraga

“Dejando huella”, Banda Rancho Viejo

“Alucine”, El Coyote y su Banda Tierra Santa

“Ojos en blanco”, La Arrolladora Banda El Limón de René Camacho

-Mejor álbum de música tejana:

“Tributo al amor y dolor”, Alazzan

“Nueva era”, La Fiebre

“Dueña de mi amor”, Los Gallitos

“El ídolo de tejas”, Rubén Ramos y The Mexican Revolution

“Al fin completa”, Elida Reyna y Avante

“Sentimientos”, Sólido

-Mejor álbum de música norteña:

“El Karma”, Ariel Camacho y Los Plebes del Rancho

“Cruzando territorio”, La Energía Norteña

“Abrázame”, Pesado

“Mi vida en vida”, Remmy Valenzuela

“Levantando polvadera”, Voz De Mando

-Mejor canción regional mexicana:

“EL AMOR DE SU VIDA”, Julio Bahumea, compositor (Julión Álvarez y su Norteño Banda)

“ME SOBRABAS TÚ”, José Alberto Inzunza y Luciano Luna, compositores (Banda Los Recoditos)

“PARA QUE NUNCA LLORES”, Raúl Jiménez E. y Chucho Rincón, compositores (Diego Verdaguer)

“PERDÍ LA POSE”, Espinoza Paz, compositor (Espinoza Paz)

“TODO TUYO”, Mauricio Arriaga, Edgar Barrera y Eduardo Murguía, compositores (Banda El Recodo de Cruz Lizárraga)

INSTRUMENTAL

-Mejor álbum instrumental:

“Tema”, Antonio Adolfo

“Triology”, Chick Corea Trio

“Dr. Ed Calle Presents Mamblue”, Ed Calle y Mamblue

“Brazilian Nights”, Kenny G

“Camino”, Gustavo Santaolalla

TRADICIONAL

-Mejor álbum folklórico:

“La muerte del rucio moro”, Reynaldo Armas

“Balas y Chocolate”, Lila Downs

“Ayahuasca Dreams”, Ciro Hurtado

“Hijos de la tierra”, Los Tekis

“30 Años + 5 Días”, Teresa Parodi

-Mejor álbum de tango:

“Aníbal Troilo 100 años”, Ariel Ardit

“Piazzolla: desde estudios a tangos”, Octavio Brunetti y Elmira Darvarova

“Homenaje a Astor Piazzolla”, Orquesta del Tango de Buenos Aires

“Bogotá – Buenos Aires”, Quinteto Leopoldo Federico

” Historia del tango – History Of Tango”, Berta Rojas y Camerata Bariloche

“Troilo 100 años”, Selección Nacional de Tango

-Mejor álbum de flamenco:

“Andando”, Joselito Acedo

“Sinergia”, Argentina

“Bendito”, Blas Córdoba ” El Kejío” y Chano Domínguez

“Amar en Paz”, Estrella Morente y Niño Josele

“Sonetos y poemas para la libertad”, Miguel Poveda

“Consentido”, María Toledo

“Entre 20 aguas: a la música de Paco De Lucía”, (Varios Artistas)

JAZZ

-Mejor álbum de jazz latino:

“Jazz Meets The Classics”, Paquito D’Rivera

“Jazzeando”, Eddie Fernández

“Ayer y hoy”, Iván “Melón” Lewis

“Negroni piano +9”, José Negroni

“I Make You Want to Move”, José Valentino Ruiz y The Latin Jazz Ensemble con Giovanni Hidalgo

CRISTIANA

-Mejor álbum cristiano (en español):

“Amanece”, Marco Barrientos

“Derroche de amor”, Alex Campos

“Voy tras de ti con todo”, Emmanuel y Linda

“Mujer frente a la cruz”, Son By 4

“Irreversible”, Tercer Cielo

-Mejor álbum cristiano (en portugués):

“Da eternidade”, Fernanda Brum

“Ao vivo”, Anderson Freire

“Posso tudo nele”, Jane Gomes

“Como águia”, Bruna Karla

“Não vou desistir”, Wilian Nascimento

BRASILEÑA

-Mejor álbum pop contemporáneo brasileño:

“Insano”, Jamz

“Músicas para churrasco Vol. 2”, Seu Jorge

“Vida loka”, Onze:20

“Dancê” Tulipa Ruiz

“Blam! Blam!”, Jonas Sá

-Mejor álbum de samba/pagode:

“Verde amarelo negro anil”, Nilze Carvalho

“Herança popular”, Arlindo Cruz

“Só felicidade”, Fundo de Quintal

“Em Samba! Ao Vivo”, Mart’nália

“Bossa Negra”, Diogo Nogueira y Hamilton de Holanda

“Ser Humano”, Zeca Pagodinho

“Sorriso eu gosto, Ao Vivo No Maracanãzinho”, Sorriso Maroto

-Mejor álbum de música popular brasileña:

“Meus quintais”, Maria Bethânia

“Centenário caymmi”, Dorival Caymmi

“Guelã”, Maria Gadú

“Carbono”, Lenine

“América, Brasil”, Ivan Lins

gramy

Advertisements

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s